Современные тенденции обустройства пешеходных дорожек и тротуаров таковы, что на смену асфальту приходит укладка улиц тротуарной плиткой. Большая стоимость работ, за счет высокой доли ручного труда и требований к квалификации плиточника, компенсируется более продолжительным сроком службы и многообразием плиточного покрытия. В последнее время набирает популярность использование тротуарной плитки, произведённой по методу гиперпрессирования.

Что такое гиперпрессование

Гиперпрессование – изготовления строительных изделий прессованием с силой сжатия 0.2-0.4 МПа из сырьевой смеси. Таким способом, помимо брусчатки, получают полнотелые и трехпустотные кирпичи. Разнообразие цветовой гаммы продукции достигается добавлением пигментов. Производство состоит из следующих этапов:

  1. Тщательная подготовка сырья (сортировка, дробление, сушка).
  2. Добавление воды, перемешивание и подача под пресс.
  3. Формование.
  4. Складирование для добирания необходимого минимума 70% прочности от заявленной при температуре 180С.

Случается, что покрытие из искусственного камня преждевременно разрушается. Это происходит за счет несоблюдения технологии и экономии на компонентах смеси недобросовестными производителями. Предварительная информация о месте и времени укладки тротуарной плитки позволит выбрать изготовителя качественного товара.

Компоненты

Удешевлению конечного продукта способствует широкое включение в состав исходного сырья отходов промышленного производства. Основные составляющие для выпуска тротуарной плитки методом гиперпрессирования:

  • наполнитель ― известняковый, доломитовый, мраморный гравий, шлаки. Размеры камня не должны превышать 50 мм;
  • вяжущее ― портландцемент марки 400 или 500;
  • вода ― соответствовать ГОСТ 23732-79 с расходом не более 13% от общей массы.

При необходимости добавляют пигменты и пластифицирующие добавки. Для производства цветной брусчатки допускается соотношение ― цемента 30%, наполнителя 67% и пигмента 3%.

Преимущества гиперпрессования

Достоинства изделий, полученных полусухим прессованием, вытекают из способа формовки. Огромное давление повышают плотность материал путём уменьшения внутренних пустот. Происходит улучшение следующих характеристик:

  • прочности,
  • морозоустойчивости,
  • истираемости,
  • влагонепроницаемости.

Некоторые проблемы с обработкой и большая стоимость, по сравнению с вибропрессованной и вибролитой плиткой, окупается долговременной эксплуатацией в сложных погодных условиях России. Оптимальное соотношение цены и качества ― основная причина увеличения продаж плитки, изготовленной методом гиперпрессирования.