Обустройство рабочей зоны бетонных заводов построено на принципах возвышенного расположения бетоносмесителя с целью повышения удобства выгрузки из него готовой бетонной смеси. В то же время, подобное расположение усложняет процесс загрузки сырья для приготовления бетона.

Наиболее распространенным решением в данной ситуации является использование машин, обеспечивающих подачу материалов на высоту, например, ленточных транспортеров или скипов. Первый представляет собой ленту из различных материалов, двигающуюся по замкнутому циклу на системе роликовых опор. Второй является разновидностью подъемника с ковшом, передвигаемым по направляющим посредством грузовой лебедки.

Выбор между подъемниками и транспортерами

Выбор в пользу одного из двух указанных выше вариантов определяется наличием свободного пространства. В ограниченных размерах цеха более целесообразным является выбор в пользу скипового подъемника, в то время как ленточный транспортер уместен при больших площадях помещений. Практика показывает, что для установки транспортера необходимо на % больше места, чем для скипа.

Тем не менее, каждый из видов оборудования имеет собственные преимущества.

Скиповые подъемники более просты конструктивно и менее подвержены поломкам, а также обладают меньшей стоимостью, особенно в сравнении с транспортерами реверсного типа, обладающими возможностью работать в двух направлениях. В то же время, производительность подъемника ниже, а контроль за его техническим состоянием строже, особенно в вопросе уровня износа тросов. Обрыв последнего по причине перегруза ковша или износа троса способен привести к серьезным последствиям с падением груза на расположенные ниже конструкции и механизмы и возможностью временной потери работоспособности всего узла по производству бетона.

Ленточные транспортеры в свою очередь за счет непрерывности подачи компонентов способны обеспечить высокую производительность. Оптимальным при этом является использование транспортеров, оснащенных шевронной лентой, обладающей довольно высокой стоимостью.

В результате можно констатировать, что конвейер более производительный вариант организации подачи, а также более безопасный, но и материальные затраты на его установку потребуются большие, чем при выборе скипового подъемника.