Подготовка форм при вибролитьевой технологии

При изготовлении тротуарной плитки применяются формы сделанные из пластика, резины или полиуретана и каждый тип имеет свой срок эксплуатации. Так, например, формы из АБС пластика могут применяться около 400 раз, формы из пластика переносят около 100 -150 циклов и полиуретановые изделия лишь 80 -100. Формы необходимо предварительно смазать специальными средствами прежде, чем начать заливать в них раствор.

Это не касается форм из АБС пластика, они не нуждаются в нанесении смазочного материала.

Наиболее часто рекомендуют применять Эмульсол. Нефтесодержащие смазывающие вещества не рекомендуются, они разрушают защитное покрытие форм. Смазку следует накладывать тонким слоем, чтобы избежать образования пористых образований на плитке. Эмульсор и ОПЛ-1 нужно накладывать при каждом разе формования плитки, а СВА-3 хватает примерно на три раза. Наноситься смазочный материал ручным способом (кисть) или с помощью распылителя, при этом температурный режим выдерживается в пределах 20 градусов (плюс, минус 2 градуса).

Компоненты, используемые для плиточной смеси

Для затворения бетонной смеси рекомендуется использовать следующие компоненты:

  • Портландцемент М-500 Д0, реализуется в пятидесятикилограммовых мешках, либо навалом. Допускается использование цемента М-400, однако его потребуется немного больше;
  • ЩПС (отсев) - песок не должен содержать глины, лучше использовать речной мытый песок;
  • Гранитный отсев диаметром частиц около пяти миллиметров;
  • Суперпластификатор С-3 - фасуется мешками по 25 и 40 килограмм;
  • Пигменты для изделий из цемента железооксидные, фасовка мешками по 25 килограмм.

При приготовлении раствора часто применяю специальные добавки, в частности многофункциональный пластификатор МП-L 01, который обладает неоспоримыми преимуществами, а именно:

  • Высокое качество плитки без дополнительной обработки;
  • Выдержка плитки до распалубочной крепости сокращается;
  • Повышается прочность и долговечность производимых изделий;
  • Брак минимален и может появиться только при несоблюдении технологического процесса;
  • МП-L 01 не застывает при минусовых температурах, что имеет значение в холодное время года;
  • Рабочий раствор сохраняет свои свойства до полного расходования;
  • Благодаря антисептическим свойствам, бетонные изделия защищены от грибковых образований, а соответственно от биоразрушений;
  • МП-L 01 производится в РФ из экологически чистых компонентов (древесина);
  • Низкая стоимость при превосходном качестве.

Пигменты - какие и в какой пропорции?

Без устойчивых к щелочи, кислотам и ультрафиолету пигментов качественную цветную декоративную плитку не сделать. Пигменты с хорошим показателем разбела, добавляют в пропорции три - пять процентов. Пропорцию красителя превышать не стоит – бетон потеряет в долговечности и качестве. Беспримесные цвета, голубой или желтый, возможны только при использовании светлого цемента.

Вибростол - работа с формами

Приготовив смесь и уложив в формы приступают к уплотнению. Удобоукладываемый готовый состав имеет осадку конуса (ОК) 3 - 4 сантиметра, и при ее уплотнении требуется непродолжительная виброобработка. Послойное формование плитки – хороший способ экономии пигментирующих веществ. Суть метода заключается в следующем: пигментный краситель добавляется только в один слой – он будет лицевым. Второй – без него. Готовить слои нужно по отдельности, в двух различных смесителях.

Формование: декоративный слой толщиной 2 сантиметра. укладывается и уплотняется. Слой без красителя укладывается следом и так же уплотняется. Время виброуплотнения зависит от показателя подвижности бетона! Выдерживание в формах - от формования до готовности.

Штабели сформованной плитки выдерживают под полиэтиленом, чтобы не происходило испарение влаги. Температура хранения – 15 градусов и выше. Дополнительный обогрев не нужен. Высота штабеля зависит от толщины и формы плит. В частности, для квадратов, это не выше 3-х рядов. И не более 8-и для всех других видов. Распалубка (освобождение из форм) возможна через 48 часов. Но если применять МП-L01, освобождать можно уже через 30 часов.

Распалубка

В процессе распалубки применяется эффект теплорасширения полимеров поэтому для облегчения работы производится выдержка около 2 - 3 минут в воде, нагретой до 45-50 градусов. Не требует специальных приспособлений и усилий выемка изделий из форм АБС. В спецрезервуаре осуществляют извлечение из форм ПФХ. Стоит заметить, что распалубка без подготовительного нагрева снижает срок эксплуатации формы предположительно на 30 процентов и не исключено, что приведет к высокой степени не кондиции, особенно у тонких изделий.

Хранение готовых изделий

После изготовления, произведенное изделие помещают на евро поддоны. Для сохранения привлекательного вида плитки и застывания раствора, продукцию требуется укрыть термоусадочной пленкой. В летний период при достижении нормативной крепости в 70 процентов производится выпуск готовой продукции, что ориентировочно соответствует недельному сроку затвердевания плитки, учитывая время производства бетонного состава. Вывоз изделий зимой выполняется при стопроцентном результате прочности (28 дней от времени изготовления смеси).

Перечень и расчет стоимости оснащения предприятия по производству плитки могут выполнить наши эксперты, которые проведут анализ и подготовят необходимый расчет.

Отличительные достоинства тротуарной плитки:

  • Возможность демонтажа и беспрепятственной перекладки плитки.
  • Комбинирование с различными дизайнерскими решениями за счет разнообразного количества цветов и форм.
  • Отсутствие скопления воды на пешеходной части.
  • Устойчивость к резким перепадам температур.
  • Замена другим видам тротуара из-за низкой стоимости.