Вибрирующие формы выполняют важную и, пожалуй, главную роль при изготовлении железобетонных изделий. Они представляют собой обычные металлические формы с установленными на них вибраторами. Такими формами можно уплотнять бетон не используя вибрирующие столы и вибрирующие тумбы.

Применение виброформ

Вибрироформы нашли широкое применение при изготовлении колодезных колец, применяющихся, как правило, в промышленном и гражданском строительстве. В основном в данные коммуникаций входят колодцы, которые состоят из железобетонных колец. Требования к железобетонным кольцам четко указаны в нормах ГОСТ 8020-90 «Бетонные и железобетонные конструкции для устройства колодцев». Так как такие изделию пользуются огромным спросом на рынке строительных конструкций и материалов, то большинство производителей данной продукции очень заинтересованы чтобы комплектующие колодцев повышали свою производительность.

Необходимое оборудование при производстве виброформ

Применение традиционной опалубки дает возможность заливать порядка 20-30 колец за одну рабочую смену. Для этого задействовано несколько комплектов обычных форм. Такого объема можно достичь, применяя всего лишь одну форму с вибраторами. Использование форм с вибраторами для изготовления колодезных колец позволяет вместо жидкого бетона использовать жесткую бетонную массу и соответственно прилично сэкономить на цементе.

Применяя вибраторные установки на формах можно свести к минимуму потребности производства в больших территориях. При помощи вибрирующих форм можно изготавливать на одной форме и сами кольца, и крышки для них.

В подобных формах также изготавливают фундаментные блоки. Готовая продукция, получающая из такой формы, соответствует всем нормам ГОСТа 13579-78 «Бетонные блоки».

Так как вибрироформы из-за специфики своей работы подвергаются повышенной вибрации, то к ним предъявляются повышенные требования по прочности и надежности. Компания «Крафт Технологии» имеет огромный опыт изготовления вибрирующих форм. Наши квалифицированные сотрудники с точностью подберут все необходимые материалы.