Строительный рынок богат множеством материалов, используемых как при возведении строений, так и для покрытия дорог, пешеходных участков. Тротуарная плитка не является исключением, поэтому многие задумываются о собственном производстве и реализации данного товара. Однако сначала следует рассмотреть целесообразность открытия подобного бизнеса на территории РФ. Сразу необходимо сказать, что предприниматель столкнётся с серьёзной конкуренцией, но высокий спрос способен сделать вашу затею действительно выгодной.

Общая информация

Сезонностью бизнеса обусловлено получение основного дохода с начала весны до середины осеннего периода. Для изготовления тротуарной плитки потребуются производственные площади, на организацию которых необходима внушительная денежная сумма. Проще купить готовый бизнес за те же средства, но контроль над сборкой оборудования будет исключён. Наряду с тротуарной плиткой можно производить прочие виды материала, рассчитанные на достижение других целей. Разнообразие выпускаемой продукции обеспечит определённую клиентскую базу, что чрезвычайно важно на начальном этапе.

Выбор рабочей площади и регистрационные мероприятия

Перед запуском производства необходимо составить качественный бизнес-план. Первым шагом к достижению цели станет оформление вас, как индивидуального предпринимателя. Дополнительная сертификация на изготовление тротуарной плитки не потребуется, а лицензирование окажется простым для бизнесмена. Поскольку обыватель предпочитает плитку, прошедшую экспертную проверку, придётся отдать продукцию на суд аналитиков, которые сделают заключение о её качестве. Положительное решение откроет перед вами новые горизонты в привлечении клиентов.

Минимальная площадь рабочей территории должна превышать семьдесят квадратных метров, независимо от расположения. Современное оборудование требует наличие сети 360 В.

Понадобится дополнительная площадь для размещения сушильного аппарата, температура в котором будет поддерживаться на уровне сорока градусов.

Производственное оборудование

Создание тротуарной плитки может осуществляться различными способами. Метод вибропрессования потребует покупки специального агрегата, такого как Виброспресс «СКАЛА», который обойдётся в 185 000 тысяч рублей. Помимо этого, понадобится бетоносмеситель СБ медиум, пуансон, эта техника уложится ещё в 144 000 рублей.

Производство посредством вибролитья требует меньших затрат, что связано с особенностями технологии. За весь комплект оборудования, включающего вибростол / виброконвейер, бетономешалку СБ мини, форму для плитки, вы заплатите порядка 120 000 тысяч рублей.

Вибропрессование

При изготовлении тротуарной плитки данным способом, подготовка бетона идёт начальным этапом. Основным инструментом при проведении подобных работ выступает бетоносмеситель или два, в зависимости от особенностей подготавливаемого состава. Формовочная масса помещается на вибропресс, открывающий второй производственный этап, на котором импульсы позволяют смеси уплотниться. Весь процесс занимает не более 30 секунд, после чего плитка отправляется в сушильный аппарат.

Заключительный этап предполагает доведение продукции до состояния полной готовности, посредством сушки на водяном пару. Срок процедуры зависит от необходимого показателя прочности, но 6-8 часов, как правило, хватает, чтобы обеспечить достаточную устойчивость в 2Мпа.

Вибролитьё

Непосвящённый обыватель может не заметить особенной разницы между данной технологией и вибропрессованием, однако, тут есть некоторые нюансы. При применении данного метода существует возможность изготовления изделий с использованием отходов. Вибролитьё отлично подойдёт желающим максимально снизить себестоимость плитки.

Песок и цемент смешиваются с расплавленным полиэтиленом, полученная масса раскладывается в подготовленные формы. Уложенные на поддоны изделия должны оставаться в таком положении до двух дней. Далее следует извлечь готовую плитку из форм, эту задачу упрощает двухминутный нагрев.

Рентабельность, продажи, штат специалистов

Аналитики склонны оценивать рентабельность подобного бизнеса, как высокую, выражая её цифрой порядка 100%. Однако следует понимать, что производство не обходится без брака, и этот аспект должен быть учтён в вашем бизнес-плане. Если существует возможность использования бракованных деталей в дальнейшем, это станет хорошим подспорьем для успешности компании. С целью обретения постоянных клиентов, необходимо иметь широкий ассортимент продукции, чтобы была возможность удовлетворять требования заказчиков.

Не стоит покупать изначально дорогое оборудование, вполне достаточно техники средней производительности, которую впоследствии можно заменить или модернизировать. На выработку в 50 квадратных метров тротуарной плитки в день необходимо порядка 4 рабочих.

Реклама

Чтобы получить качественную продукцию необходимо обладать оборудованием должного уровня и квалифицированным персоналом, способным решать поставленные задачи. Привлечение клиентов же стоит доверить рекламе и начать можно с печатных изданий. Не следует сбрасывать со счетов интернет, где также можно дать объявление о продаже тротуарной плитки. Необходимо описывать свои услуги максимально чётко и полно, чтобы заинтересовать потенциального клиента.

Если пренебречь рекламой, заказчики всё равно появятся, но на это потребуется гораздо больше времени, которое не стоит упускать.

Важные моменты

На фоне перспективности бизнеса нельзя забывать о его сезонности, поэтому на зимнее время производство стоит консервировать. К рабочей площади не предъявляется особенных требований, поэтому наладить изготовление можно в короткие сроки, но о безопасности рабочих всё же не стоит забывать.

Чтобы привлечь дополнительную аудиторию, стоит предоставлять услуги по доставке и погрузке плитки, ведь это может сыграть важную роль при выборе именно вашей фирмы.

Заключение

Из всего вышесказанного видно, что открыть производство тротуарной плитки может любой целеустремлённый человек, обладающий определённым начальным капиталом. В процессе производства тротуарной плитки можно использовать пластиковые бутылки для удешевления изделия. На начальном этапе важно не ставить высокую цену, ведь ваша компания ещё малоизвестна, поэтому необходимо добиваться высокого качества продукции по сравнительно низкой стоимости. Вам не потребуется много оборудования, ведь процесс обеспечивают несколько несложных агрегатов, и отсутствует нужда держать раздутый штат сотрудников.

Главным аспектом видится стабильное поддержание достойного качества товара, который обязательно привлечёт массу клиентов, приносящую солидную прибыль.

Читайте также: