Арболитовые блоки, или древесные блоки, изготовлены из экологически чистого материала. Из-за своих экономических конструкционных показателей данное изделие получило название строительный материал будущего.

На сегодняшний день это лучшая альтернатива тем материалам, которые применяют для теплоизоляции в строительстве. В состав входят цементный вяжущий раствор и древесная щепа, которую добавляют в него.

Вторая половина 20-го столетия была богата на разнообразные эксперименты в сфере строительства. Велись поиски материалов, своими свойствами напоминающие кирпич и бетон, но, при этом, более дешевые и прочные.

И венцом этих поисков стал арболит - деревобетон или легкий бетон. За основу, в его создании, был взят бетон. Его усовершенствовали путем добавления химических и органических добавок. Это дало возможность повысить показатели устойчивости к механическому воздействию, увеличило тепло и звукоизоляционные качества. Низкая стоимость затраченных материалов и высокая производительность строительных работ, позволяют интенсивно применять арболит при возведении малоэтажных зданий, как жилого сектора, так и для промышленных целей.

Виды и стоимость арболитовых блоков:

  • Арболитовые блоки большие. Используются для кладки стен, находящихся под нагрузкой. Размер 200*300*500. Маркируются данные изделия следующим образом – Д 500 и Д 600. Цена составляет 120 рублей за блок.
  • Арболитовые блоки малые. В основном используются для возведения легких не несущих стен и прокладывания изоляционных рядов. Размер 390*190*190. Марки Д 500 и Д 600. Цена 60 рублей за блок.

Рыночный потенциал, перспективы бизнеса и сбыт

Реализация продукции данного производства тесно связана с нарастанием строительства зданий малой этажности в Российской Федерации. Нужно отметить, что за последние годы количество возводимых малоэтажных застроек дачного или коттеджного типа в России заметно увеличилось.

Преимущества арболитовых блоков

Постоянно происходит изменения структуры рынка стройматериалов. Чтобы сохранить в себе основные качества традиционных стройматериалов, инновационные материалы должны иметь некие преимущества: легкость, экологичность и энергоэффективность. Арболитовые блоки имеют эти качества, а благодаря их использованию возводятся экологически чистые энергосберегающие сооружения.

Виды сбыта арболитовых блоков

Все это создает условия для спроса на рассматриваемый вид материала. А это в свою очередь указывает на рентабельность такого рода бизнеса. Чтобы не было проблем с реализацией готовой продукции необходимо использовать два вида сбыта продукции. Вначале нужно наладить прямые отгрузки со склада предприятия изготовителя фирмам, которые применяю при строительстве данные блоки. Если это не удастся сделать, то нужно попытаться найти общий язык с оптовыми торговыми предприятиями, которые смогут сбывать продукцию в иных регионах.

Производственный и организационный план

Что бы производственный процесс был успешным, требуется качественное спецоборудование. В наше время рынок располагает широким выбором такого оборудования, которое отличает как по цене, так и по производительности.

Примеры оборудования

Так, компания «Крафт технологии» предоставляет мини-станок, способный производить арболит РПБ-1500 БЛ. Этот прибор может производить 6,7 м3 изделия за 8 часов, но для этого будут необходимы 3 специалиста и свободное пространство около 100 м2. А цена такого приспособления всего 41 500 рублей.

Для сравнения и как вариант дорогостоящей техники послужит многофункциональное оборудование, Вибропресс «Скала-Арболитоблок». Помимо арболитовых такая линия может производить опилкобетонные, полистирол бетонные или смешанные блоки. Мощность этого оборудования доходит до 50 м3/сутки (на самом деле, такая продуктивность не является необходимой, так как весь объем продукции будет крайне проблематично направить в сбыт). Цена данной техники значительно больше - 238 000 рублей.

Мощность производства

Для среднего бизнеса по выпуску блоков наиболее выгодной является нагрузка не больше 300-400 м3 блоков в месяц. Следовательно, чтобы применять более эффективные линии, необходимо обустраивать более крупное предприятие, имеющее рынки сбыта по всему региону или даже по всей России.

Качество

Для производства качественной продукции нужно определенное сырье: древесная щепа, портландцемент, песок и сульфат алюминия. Обеспечение высокого качества продукции - один из главных критериев успешного бизнеса. Нормативы для получения качественного изделия установлены в ГОСТ 1922284 «Арболит и изделия из него», именно там можно найти требования к изначальному сырью - древесине, ее размерам и содержанию в ней хвои, листвы и коры.

Выбор места для производства арболитовых блоков

При выборе места для расположения производственного цеха нужно учитывать, что для изготовления арболитовых блоков важна сырьевая база. Поэтому лучше всего размещать производство неподалеку от лесопилки, что обеспечит сырье и уменьшит затраты на его перевозку.

Финансовые затраты

Финансовые затраты на покупку оборудования могут доходить до 745 тысяч рублей. Плюс затраты за доставку и сборку комплектующих еще 30 тысяч рублей.

Чтобы мини предприятие работало нормально, необходим состав рабочих в количестве 5 человек. Для того чтобы начать работу необходимо запастись сырьевой базой и материалами объем которых должен быть сопоставим с объемом производства продукции. Финансовые вливания в сырье составят примерно 600 тысяч.

В итоге для начала работ по изготовлению блоков необходимо потратить 1,3 миллион рублей. Средний выход продукции может составить до 400 м3 блоков ежемесячно.

Если уровень производительности увеличится до 50%, тогда годовой выпуск будет 2400 м3 блоков.

Цена на блок, размеры которого 200Х300Х500 мм. варьируется в пределах 150 рублей. Один метр кубический содержит примерно 33 блоков, а цена на рынке за один м3 примерно 3900 рублей. За год при таком раскладе можно выручить около 9 млн. рублей. Окупится такое капиталовложение чрез 5 месяцев.