Бетоносмеситель принудительного типа основан на вращении лопастей, внутри стационарно закрепленной емкости. Таких лопастей в конструкции бетономешалки несколько, в зависимости от модели они могут располагаться горизонтально или вертикально.

Благодаря такой конструкции перемешиваемая масса довольно быстро достигает однородного состояния. Если сравнивать с бетоносмесителями с вращающимися барабанами, то замес в устройствах принудительного типа происходит примерно в пять раз быстрее, что в свою очередь повышает производительность работ.

Загрузка составляющих компонентов в бетономешалках такого типа осуществляется сверху, а выгрузка готового раствора происходит через специальный люк расположенный снизу.

По своей конструкции принудительные бетоносмесители подразделяются на два вида:

  • передвижные (оснащены колесами),
  • стационарные (рассчитаны на большой объем приготовляемого раствора).

В работе такие бетономешалки весьма универсальны. В них можно перемешивать как сухие смеси, так и составы с повышенной влажностью, в том числе и содержанием крупных компонентов (крупный песок, щебень).

В зависимости от комплектации данные устройства могут быть оборудованы дозаторами, приспособлениями для просеивания поступающих компонентов. А устройства с полной автоматизацией процесса включают в себя оборудование для подачи воды, разгрузки бетономешалки и ее очистки.

Бетоносмесители принудительного типа широко используются на строительных площадках и в заводских условиях для замешивания крупных партий бетонных и других типов смесей.

Похожие публикации: