С возникновением строительного материала под названием лего кирпич, в просторах интернета появилось много противников использования в строительной практике такого рода новшеств. Но если посмотреть на это с профессиональной точки зрения, то вероятнее всего, все негативные отзывы окажутся не более чем выдумкой обеспокоенных бизнесменов. Причина кроется, конечно же, в появлении на рынке и в бизнесе новых, более конкурентоспособных и усовершенствованных технологий.

Так давайте разберемся, в чем же разница обычного кирпича и кирпича «Лего». Для сравнения обоих «собратьев», за основу возьмем их технические характеристики.

Во-первых, по прочности кирпич лего не уступает обычному кирпичу. Даже при строительстве высоких зданий достаточно использовать кирпич прочностью от М150. Данный продукт имеет прочность М150 и более. Благодаря имеющимся пустотам, возможно дополнительно усилить несущие конструкции, армировав и залив их бетоном.

Таким образом, при одинаковой плотности обычного и полого кирпича, вес второго намного меньше. Это обеспечивает гораздо меньшие затраты на весь процесс.

Во-вторых, водопоглщение лего продукта составляет лишь 5 %, а это в два с половиной раза меньше, чем водопоглощение классического строительного материала. Это говорит о том, что стена из лего кирпича практически не будет впитывать грязь, что обеспечит легкость в очистке фасада здания. Для этого достаточно будет полива из шланга обычной водой.

В-третьих, можно отметить высокую морозостойкость и экологическую чистоту лего материала.

Относительно цен на сравниваемые продукты следует сказать еще несколько слов. На заводе она примерно одинакова и составит 10-15 рублей за единицу продукта. Но нельзя не обратить внимание на тот факт, что изготовление кирпича лего возможно непосредственно на строительном объекте, что сокращает все расходы на транспорт и время.

Таким образом, проанализировав всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что при многих сходствах в характеристиках, лего кирпич имеет массу преимуществ перед своим классическим аналогом.

Похожие материалы: